Сколько к нам едет мигрантов? И как они себя здесь ведут?

мигранты в Тверской области

Недавно мы рассказывали о мигрантах в Тверской области: где они работают, чем занимаются, сколько платят налогов. Поводом для этого материала стала очередная усановка стоимости трудового патента в регионе. Теперь мы предлагаем поговорить о миграционной ситуации в целом.

мигранты в Тверской области

Мигранты в Тверской области: что это за люди?

Итак, по данным МВД, по состоянию на конец прошлого года, в Тверской области на миграционном учере состояли более 32 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства. Интересно, что на конец 2022 года на учете состояло только 19 тыс. мигрантов, то есть разница составляет почти 70%! Впрочем, здесь стоит понимать, что такой взрывной рост произошел на фоне резкого сокращения в 2022 году.

Всего за год на миграционный учет было поставлено более 121 тыс. иностранных граждан. Цифры очень значительные, тем более учитывая заявленные цели въезда мигрантов. В 70% случаев это работа на территории региона. 

Интересно посмотреть, из каких стран к нам приезжают мигранты. На первом месте — Узбекистан — почти 36 тыс. человек, или 40% от притока мигрантов. Немного меньше в Тверскую область приезжает из Таджикистана — 26 тыс человек, или почти 30%. Другими словами, даже по этим данным видно, что как минимум 70% приезжих (на самом деле больше) — это уроженцы Средней Азии. Как мы уже указали выше, столько же мигрантов заявили о работе в регионе, так что это вряд ли совпадение. 

Остальные 30% — это уроженцы Киргизии, Армении, Беларуси, Азербайджана и Украины, но их число не столь значительно.

Впрочем, мигранты не только приезжают, но и уезжают. В 2023 году снято с учета 55 тыс. человек (в 2022 г. снято с учета почти 100 тыс мигрантов).

17 тыс. мигрантов в прошлом году обратилось в сответствующие органы за получением разрешительных документов для работы. Отказов немного. Например, отказано в выдаче патентов только 99 заявителям, что еще меньше, чем в 2022 году (167). 

Где нельзя работать мигрантам в Тверской области?

Отметим, что мигранты продолжают прибывать в Тверскую область, несмотря на то, что у нас в регионе установлена самая высокая стоимость трудового патента среди других регионов ЦФО (об этом можно прочитать в статье по ссылке выше). Так же для мигрантов установлены определенные ограничения на сферы деятельности в Верхневолжье.

Иностранным гражданам в Тверской области нельзя заниматься: лесоводством, лесозаготовками и обработкой древесины, кроме услуг чернорабочих; запрещено работать на переработке и консервировании фруктов и овощей, на производстве пива, металлических и пластмассовых изделий, в строительстве гидротехнических сооружений.

Запрет действует на оптовую и розничную торговлю, торговлю автотранспортом, грузоперевозки, рекламу, сферу образования и здравоохранения, финансовую и экономическую деятельность (бухучёт, операции с недвижимостью, страхование и т.п.), деятельность в области спорта, отдыха и развлечений. Гастарбайтерам запрещено работать на объектах культуры — музеях, библиотеках, архивах и т.д.

Нельзя также трудоустраивать иностранцев в качестве наёмных работников в домашние хозяйства. Но есть некоторые исключения, как правило, они касаются рабочих специальностей.

Правонарушения и преступления среди мигрантов в Тверской области

Куда интереснее и важнее статистика о правонарушениях среди мигрантов. Более 5 тыс. административных правонарушений выявлено в местах компактного проживания мигрантов, при этом 796 правонарушений допущено работодателями при приеме на работу иностранных граждан. Нарушений правил пребывания на территории России — 1402. Случаев незаконного осуществления трудовой деятельности — 834. 

При всей значительности этих цифр кажется, что это только вершина айсберга. Когда мы говорим об этой статистике, то речь идёт об официальных трудовых мигрантах. Но по оценкам некоторых экспертов, нелегальных мигрантов почти столько же, а значит невыявленных нарушений, скорее всего, намного больше. 

Значительно увеличилось число преступлений, совершенных иностранными гражданами — на 26% (с 227 до 300) по сравнению с 2022 годом, в том числе увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений — на 53,8% (с 93 до 143). Рост числа таких преступлений наблюдается в Заволжском районе г. Твери (с 18 до 37), в Нелидовском округе (с 3 до 63), а также в целом ряде других муниципальных образований Тверской области.

Больше всего преступали закон мигранты из Узбекистана — 136 раз, или 46% от всего количества преступлений, совершенных иностранными гражданами.

Также в Тверской области выявлено 284 преступления, связанных с фиктивной регистрацией и постановкой на миграционный учет, подделкой документов для иностранных граждан. Подготовлено 1286 представлений о неразрешении въезда в Россию, 125 человек было депортировано из нашей страны. Для 189 человек был полностью закрыт въезд в Российскую Федерацию.


Похожие записи

Оставить комментарий